fbpx
Inicio - - Actualidad - - Oscar 2020: Todas las películas nominadas al premio de la Academia

Anuncio de Lapnayh.com

⭐⭐Mira el Nuevo Video⭐⭐


Oscar 2020

Oscar 2020: Todas las películas nominadas al premio de la Academia

Descubre cuales son las películas, actores y actrices nominados al premio de la Academia Oscar 2020

Los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas son la gala más esperada del mundo del Cine.

Los Oscar 2020 traen grandes sorpresas como Las 8 Películas originales de NETFLIX nominadas. O las dos nominaciones de Scarlett Johansson.

Así como el regreso de Tarantino, otra nominación a una película de Súper Héroes y el Joker, entre otras.

Así que aquí están los nominados al Oscar 2020.

Mejor película

Mejor actriz

  • Cynthia Erivo, por Harriet
  • Saoirse Ronan, por Mujercitas
  • Renee Zellweger, por Judy
  • Charlize Theron, por El escándalo
  • Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio

 Mejor actor

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
  • Adam Driver, por Historia de un matrimonio
  • Joaquin Phoenix, por Joker
  • Jonathan Pryce, por Los dos Papas

Mejor dirección

  • Martin Scorsese, por El irlandés
  • Todd Phillips, por Joker
  • Sam Mendes, por 1917
  • Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood
  • Bong Joon Ho, por Parásitos

Mejor actriz secundaria

  • Kathy Bates, por Richard Jewell
  • Laura Dern, por Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, por Mujercitas
  • Margot Robbie, por El escándalo

Mejor actor secundario

  • Tom Hanks, por Un amigo extraordinario
  • Anthony Hopkins, por Los dos Papas
  • Al Pacino, por El irlandés
  • Joe Pesci, por El irlandés
  • Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor vestuario

  • Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
  • Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
  • Mark Bridges, por Joker
  • Jacqueline Durran, por Mujercitas
  •  Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor banda sonora

  • Hildur Gudnadóttir, por Joker
  • Alexandre Desplat, por Mujercitas
  • Randy Newman, por Historia de un matrimonio
  • Thomas Newman, por 1917
  • John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido

  • Donald Sylvester, por Le Mans’66
  • Alan Robert Murray, por Joker
  • Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917
  • Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood
  • Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido

  • Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
  • Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
  • Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por LeMans’66
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor película de habla extranjera

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Los Miserables (Francia)
  • Dolor y Gloria (España)
  • Parásitos (Corea del Sur)

Mejor fotografía

  • Rodrigo Prieto, por El irlandés
  • Lawrence Sher, por Joker
  • Jarin Blaschke, por El faro
  • Roger Deakins, por 1917
  • Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor película animada

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Mr. Link. El origen perdido

Mejor guion adaptado

  • Steven Zaillian, por El irlandés
  • Taika Waititi, por Jojo Rabbit
  • Todd Phillips y Scott Silver, por Joker
  • Greta Gerwig, por Mujercitas
  • Anthony McCarten, por Los dos Papas

Mejor guion original

  • Rian Johnson, por Puñales por la espalda
  • Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio
  • Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917
  • Quentin Tarantino, por Érase una vez…en Hollywood
  • Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Parásitos

Mejor canción

  • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • I’m Standing With You (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor diseño de producción

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería

  • Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
  • Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
  • Jeremy Woodhead, por Judy
  • Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

Mejor documental

  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje de ficción

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

Mejor montaje

  • Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans’66
  • Thelma Schoonmaker, por El irlandés
  • Tom Eagles, por Jojo Rabbit
  • Jeff Groth, por Joker
  • Yang Jinmo, por Parásitos

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.